При подаче изображения на регистрацию торговой марки столкнулись с авторскими правами

Добрый день!!!Можно проконсультироваться? Мы регистрируем торговую марку для чая черного у нас изображение и надпись Kenyan tea,при подаче на регистрацию и проверке ее прав не было выявлено сходств, сейчас подходит время полной регистрации ТМ ,выясняется что изображение это картина работой кисти известного французского художника Джеймса Тиссо. Работа создана примерно 1875-1878 гг.

Как известно, авторские права действуют на протяжении всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти.

Дата смерти указанного художника - 1902 год. Соответственно, авторские права истекли 1972 году. Теперь его произведение является всеобщим достоянием.

Авторские права истекли.

Нас просят поддтвердить не является ли нарушением использование данного авторского права

17 часов назад, вопрос № 2095444Наталья, null Брлик

Уточнение клиента

в изображении ТМ немного есть изменения, и изображение отличается от самой картины

ь

, Наталья, Брлик
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так в чём вопрос -то? Подтвердите что исключительные права истекли.

Наталья
Клиент, Брлик

Добрый день!!! Вопрос в том,  нарушаем ли мы права авторского права, и второй вопрос мы не знаем есть ли наследники, либо музей, кто либо могут предъявить нам  за использование данной картины с изменениями?

Исключительные права Вы не нарушаете. Может быть нарушение неприкосновенности работы автора. Но это уже на усмотрение наследников и иных заинтересованных лиц. Музеи могут что-то предъявить, но тут надо разбираться, что за музей, его юрисдикция.