Что нам предпринять, если истец вводит в заблуждение?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Приходит исковое, что машина Мерседес была повреждена упавшим на нее забором. Почему, зачем,как упал забор в иске ни слова. Истец пишет в иске дату падения забора 15 июля. 15го же июля он обращается в полицию с заявлением о причинении вреда. Постановление об отказе в возб дела об адм правонарушении в деле есть.

Начинаю разбираться. Реально событие произошло не 15! А 4го !!!

То есть 4го был ураган, забор и упал !! а 15 нет. И есть видео , как именно 4го при падении забора повреждена машина.

То, что ссылаться буду на непреодолимую силу- это понятно, отрицать факт причинения ущерба тоже не буду. Но что делать вот с Такой подтасовкой фактов? Подскажите, пожалуйста?

Уточнение от клиента

Ну то есть ладно бы он в исковом ошибся, бывает. Так ведь он намеренно пишет, что событие было 15го, ну и заявление в полицию о событии 15го тоже на лицо.

, Ольга, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Зачем это делает истец — понятно, чтобы возложить ответственность на владельца забора как причинителя вреда.

А вот ВАм в этой ситуации, если истец намеренно исказил дату и Вы сможете это доказать,  следует ссылаться на ст. 10 ГК РФ, согласно которой:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Ольга
Клиент, г. Воронеж
Не догадалась… А ведь правда. Если ураган-ему отказать могут… Спасибо огромное!!!
То есть ссылку на статью 10 гк рф могу в возражении указать?

Да, в возражениях и укажите.