Что предпринять при подделке подписи на договоре страховой компанией?

Я оспариваю у страховой компании сумму, которую она списала с моего счёта. В доказательство страхования предъявила мне договор страхования, в котором моя подпись подделана. Объяснений не даёт, встречаться отказываетя. Что предпринять?

, Ирина, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите претензию в 2-ух экземплярах в страховую компанию, подождите 10 дней, подайте иск в суд по месту жительства. На судебном заседании усомнитесь в подлинности подписи. В крайнем случае судья назначит экспертизу, возможно до этого момента страховая компания заключит с Вами мировое соглашение, дабы не усугублять.

Ирина
Клиент, г. Москва

Очень расплывчатый ответ. Иск с какой формулировкой

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина. Вам нужно будет подать исковое заявление в суд о признании недействительным этого договора и необходимо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я оспариваю у страховой компании сумму, которую она списала с моего счёта.

Ирина

В доказательство страхования предъявила мне договор страхования, в котором моя подпись подделана. Объяснений не даёт, встречаться отказываетя.

Ирина

Добрый день.

Опишите, пожалуйста, подробнее обстоятельства дела: на каком основании страховая списала сумму? Было решение суда? Что за договор (какой вид страхования)? Объяснений не дает и встречаться не хочет кто? Агент?

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за вопросы. Попробую ответить. Банк при оформлении кредита в апреле 2017 года навязал мне три договора страхования своей страховой компании, которые  у меня на руках — два из них на год, третий — от несчастных случаев на все время действия кредита.

 В апреле 2018 года я внесла в банк очередной платеж, но зачислено было на 3200 рублей меньше. При выяснении оказалось, что 2 раза по 1600 руб. было списано по договорам страхования от несчастных случаев.   Поскольку у меня был только один договор страхования, Я попросила банк предъявить мне свой экз. еще и другого договора,  по которому было второе списание.

После долгих переписок, банк  прислал такой же договор страхования, как и у меня был вначале (абсолютно одинаковый), только последние цифры договора другие. Договор на 3 листах — каждый лист подписан не мной. Причем не то, чтобы мою подпись попытались подделать или скопировать… Просто  кто-то расписался «как бы» и все три подписи разные…

Я написала в страховую компанию, звонили (представиться полностью отказались) и попросили прислать им скан моего паспорта по электр.почте. Я предложила лично подъехать, но как мне заявили такой формат общения с клиентами у них не предусмотрен.

Я также запросила у банка самую первую выписку со счета, когда получала наличные по кредиту -  в ней были списания (конечно, тогда я не сидела с калькулятором) по четырем договорам страхования, но подписывала я только три.

А четвертый договор, не знаю, как квалифицировать — подделан, сфабрикован ...??

В целом ситуация понятна. Я советую Вам, направить в банк письменную претензию, чтобы они официально разъяснили ситуацию со множеством договоров страхования и указали причины списания денежных средств в счет договоров страхования, которые Вы не заключали. Также предъявите требования о возврате неосновательно произведенных платежей в счет договоров страхования и о направлении их в счет погашения кредита.

Одновременно с этим считаю, что Вам стоит обратиться с жалобой на действия банка https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения страховой компании или её филиала  с иском о признании договора страхования недействительным. Срок давности — год с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права, то есть с момента, как вам стало известно о существовании поддельного договора. К иску нужно приложить ходатайство о направлении судебного запроса об истребовании оригинала договора страхования и назначении графологической экспертизы.