Ограничение длительной парковки частных автомобилей на территории гос учреждения

Здравствуйте! Я работаю в Санкт-Петербургском Государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Городская поликлиника №..." В последнее время остро встает вопрос - частные автомобилисты (даже не сотрудники) повадились оставлять свои автомобили на стоянке на нашей территории (территория однозначно принадлежит учреждению согласно кадастрового паспорта). Имеем ли мы как организация законные рычаги как то выдавить таких любителей с нашей территории например с помощью установки шлагбаума, бетонных полусфер, столбиков с натянутой цепью или складных блокираторов на асфальте да и вообще чем угодно? Реально автомобили частников просто не дают возможности проезда не то что скорой помощи, но и элементарно какой нибудь газели поставщика для разгрузки! Какими законами и статьями это регулируется? В Интернете в основном обсуждаются шлагбаумы дворовых территорий, а вот про территории гос. учреждений ничего не нахожу. Помогите разобраться? С уважением, Александр.

, Александр Вычугжанин, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ограничение длительной парковки частных автомобилей на территории гос учреждения (территория однозначно принадлежит учреждению согласно кадастрового паспорта).

Если территория принадлежит учреждению здравоохранения, то только оно и вправе решать вопрос пользования этой территорией. Согласно с. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Земельный участок — это разновидность имущества, на который распространяются все права и обязанности его собственника. По смыслу и содержанию норм главы 13 ГК РФ и главы 3 ЗК РФ только названное Вами учреждение вправе решать, каким образом распорядиться прилегающей к учреждению  территорией. Вы можете ставить и шлагбаум, и другие ограждения с предупредительными или разъяснительными надписями, чтобы частным лицам были понятны условия пользования территорией.