Может ли судебное заседание быть назначено через день после задержания обвиняемого в краже?

Здравствуйте. Мою подругу поймали на краже, она говорит, что сейчас её задержали и держат в КПЗ, говорит, что завтра будет суд. Может ли быть суд на следующий день или же она меня обманывает?

, Станислав, г. Прокопьевск
Ирина Кудашова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый, суд по существу дела так быстро быть не может. Это вероятно всего суд за совершение какого-либо административного правонарушения, за которое может быть предусмотрено наказание в виде административного ареста. Или самый худший вариант — сначала задержали на 48 часов по подозрению в совершении преступления, а в дальнейшем органы следствия или дознания обращаются в суд для рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.