Считается ли изнасилованием половой акт с человеком в состоянии сильного алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Мне 19, я была на вечеринке с подругами и не знакомыми парнями. Подруги уехали без меня и я осталась там,после парни заставляли меня пить алкоголь после чего я не помню ничего и я была в беспомощном ссостоянии они совершили половой акт на который я не давала согласия. Они сняли это всё на видео и фото и показывают людям в городе и я боюсь что начнут распостронять в интернете,что мне делать?считается ли это изнасилованием

, Алиса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Да, считается. Ст.  131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Скорее всего часть вторая. Пишите заявление в полицию. от того, что ничего не сделаете, они только наглее будут и будут дальше шантажировать при случае. Не бойтесь огласки, всякое бывает. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.