Можно ли оформить нотариальную доверенность для получения документов вместо меня другим лицом?

Здравствуйте!Я отдал документы на реконструкцию дома в горсовет.Но мне необходимо срочно выехать в Германию на длительный срок.Могу ли я оформить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы он получил вместо меня документы на дом и вдальнейшем распоряжался им от моего имени вплоть до продажи?

, Ильдар, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Да Вы вправе оформить нотариальную доверенность по совершению любых действий в отношении принадлежащего Вам имуществу третьему лицу с указанием в доверенности перечня поручений и полномочий Вашему представителю, более подробную информацию Вы сможете получить непосредственно у нотариуса который будет оформлять доверенность.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ильдар конечно можете, оформить доверенность у Нотариуса.

Вадим Тихоновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Как и сказали коллеги, можете оформить доверенность, да.

2) Обратите внимание на срок доверенности — его можно установить практически любой, так что имеет смысл ставить срок даже с некоторым запасом, т.е. уезжаете на 5 лет — смело оформляйте доверенность лет на 6-7.

3) Подробно пропишите полномочия лица, на которое оформляете доверенность. Вы можете сделать это уже у нотариуса или предварительно обратиться к юристу, который подготовит для вас максимально подходящий текст доверенности.

Это совет из личной практики, так как частенько сталкивался, что помощники нотариусов не слишком внимательны к деталям.

4) Обратите также внимание, что одной доверенностью вы можете уполномочить сразу несколько лиц.