Как вернуть деньги по исполнительному листу и выяснить адрес проживания должницы?

добрый день! у меня имеется исполнительный лист на одного человека. по прописки этот человек живет в месте, куда не хочется направлять этот лист (может просто все уйти бесследно). Работает и живет должник в самаре. место ее жительства я знаю только на тот момент, на который инфо было, когда у нас шли судебные дела. хотела узнать в отделе полиции у следователя, который вызывала нас на допрос по имеющимуся на сегод день УД, где я с моей должницей проходим как пострадавшие, следователь мне отказала в информации. Что мне делать? как узнать адркс, чтобы подать исполнительный лист судеб приставам по месту жительства??

, Елена, г. Самара
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В любом случае заявитель должен предъявить исполнительный лист по месту жительства должника, указанного в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель, установив, что должник находится на территории, на которую не распространяются его полномочия, должен был направить поручение соответствующей службе приставов, либо окончить производство по делу в соответствии ч.5 и 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вызвать должника и сделать запрос возможно по возбужденному исполнительному производству, и данные действия должен был произвести судебный пристав.

Письменные отказы пристава, а так же его действия / бездействия можно обжаловать в судебном порядке.

Зачем вам самостоятельно устанавливать место жительства должника, если это прямая обязанность пристава. А вот деятельность пристава можно активизировать, обжаловав его бездействие. И ваш исполнительный лист скорее может быть утерян, если будет направлен в ненадлежащее подразделение для исполнение.

Елена
Клиент, г. Самара

то есть я могу подать приставам по месту ее предполагаемого жительства или все таки по месту прописки??

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

По закону вы должны подать лист по месту жительства должника, но можно и по месту фактического проживания. Тогда необходимо доказательства этого. Возможно он работает в Самаре?