Почему растет цена на автомобильный газ?

Как определяется цена на автомобильный газ пропан? Почему цены на автомобильный газ растут как на дрожжах кто их контролирует?

, Сергей Борисович, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Вы спрашиваете:

Как определяется цена на автомобильный газ пропан? Почему цены на автомобильный газ растут как на дрожжах кто их контролирует?

Цена на автомобильный газ определяется (устанавливается) также, как и на любой товар — определяются расходы на добычу, очистку, расфасовку, доставку к месту потребления, реализацию. Далее, чтобы иметь прибыль, определяется розничная стоимость с учётом налогов, подлежащих уплате от прибыли. Розничная и оптовая стоимость газа и других товаров немало зависит от стоимости рубля по отношению к доллару и евро.

Почему цены на автомобильный газ растут как на дрожжах кто их контролирует?

Потому что цена доллара по отношению к рублю растёт. Цены на газ контролирует газовое хозяйство России.