Какова последовательность действий при устранении кадастровой ошибки через суд?

Нужно ли документально подтверждать отказ соседа по участку от урегулирования спора? Вроде претензии между юрлицами. Устно он уже отказался.

Какой пакет документов требуется?

Например, есть межевой план, технический план, карта-план территории, акт обследования. У меня такое впечатление, что кадастровые инженеры сами не знают, какой документ требуется в этом случае.

Мерить соседский участок или только свой?

Уточнение от клиента

Соседский участок больше в кадастре, чем реально, мой меньше. Одну точку тупо не померили, из-за чего участок треугольный. Обмер производился при приватизации дачных участков всего СНТ в 2010 году.

, Сергей, г. Уфа
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не понятно в чем заключается суть кадастровой ошибки и спора с соседом, может быть наложение границ участков или проблема в другом? В зависимости от ситуации, смогу уточнить свой ответ.

Если отвечать упрощенно, то межевой план подготавливается в отношении земельных участков, а технический план в отношении объектов недвижимости на таком участке.

Одну точку тупо не померили, из-за чего участок треугольный. Обмер производился при приватизации дачных участков всего СНТ в 2010 году.

Возможно в документе на основании которого были внесены координаты, указаны все точки. В таком случае в адрес Управления Росреестра можно направить обращение с просьбой устранить техническую ошибку, если в документе указаны все точки, тогда недостающую координату внесут.

Если участок действительно измерили треугольным, то подготавливается межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки. Кадастровый инженер в заключении к межевому плану, указывает в связи с чем изменилась конфигурация участка и возможно площадь.

Мерить соседский участок или только свой? Соседский участок больше в кадастре, чем реально, мой меньше.

Если установленные по межеванию границы соседнего участка накладываются на ваши границы, тогда границы соседнего участка тоже надо скорректировать. В таком случае можно подготовить один межевой план на два участка (если они соседние). Но такой межевой план надо согласовать с соседом, если в добровольном порядке не хочет корректировать границы, тогда в судебном порядке.

Если установленные в кадастре границы соседнего участка вам не мешают, то его можно не трогать.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Насчёт возможной технической ошибки интересная идея!