Можно ли отказать покупателю в возврате мягкой мебели?

Здравствуйте! Работаю конструктором мягкой мебели. Я часто сталкиваюсь на своем производстве с такой проблемой. Люди купив нашу мебель эксплуатируют ее в течении 10-11 месяцев. А после требуют возврат денег я кобы поролон на сиденье стал мягче. Причем на мебели появились незначительные складки (скорее всего растяжение ткани). Сам чехол как правило обляпан и грязный. Имеет ли производитель отказать такому покупателю?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Причем на мебели появились незначительные складки (скорее всего растяжение ткани). Сам чехол как правило обляпан и грязный. Имеет ли производитель отказать такому покупателю?

Если товар дефектов качества не имеет, то с учетом положений статей 18 и 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе отказать в возврате денежных средств, так как товар надлежащего качества подлежит обмену только в течение 14 дней со дня покупки. Мебельные гарнитуры даже в течение этого срока не подлежат возврату и обмену.