Могут ли ИП привлечь по статьям 159 и 160?

Добрый день!

Было ИН с 2010 (закрыл в 2017 г) вид деятельности - страховой агент (упрощенка 6%). В данный момент не работаю. Пенсия по инвалидности Другого источника дохода и имущества нет. В результате деятельности образовались долги перед двумя страховыми компаниями. Есть решения арбитражного суда. Одна компания подала исполнительный лист приставам и получает 50% моей пенсии. Вторая компания исполнительный лист приставам не относила и грозится написать в полицию и возбудить уголовное дело, если я не верну им долг. Я все полисы , квитанции и другое БСО сдал в СК, не один страховой взнос не утаивал, просто не смог оплатить –разорился. Сотрудничал с этой компанией с 2009 , все оплачивал вовремя и только в 2014г. оказался неплатежеспособным.

Вопрос! Может ли полиция возбудить дело по ст. 159 или 160 ? Может ли вторая страховая компания, которой я уже оплачиваю долг из пенсии, подать еще и в полицию? Можно и нужно ли мне сейчас подавать на банкротство и будет ли это иметь положительное значение в решении моих проблем.

, Кирилл, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Кирилл, мошенничество-это завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием. В случае если у вас не было умысла на хищение и вы никого не обманывали, в ваших действиях отсутствует состав преступления-мошенничество.

Скорее всего вас просто пугают. Полиция после рассмотрения заявления в отношении вас, порекомендует заявителю обратиться в суд с исковым заявлением.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Они уже обращались в суд и получили исполнительный.

Ну со 159 ясно! А со 160 как.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А по 160 в принципе могут возбудить?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

Ваши правоотношения являются гражданскими и решаются по правилам и нормам гражданского законодательства а не уголовного, да и полиция компанию отправит в суд по подведомственности рассмотрения.

Таким образом, вторая компания так же вправе обратиться за защитой своих интересов в суд (как вариант по ст. 395 ГК РФ  «Ответственность за неисполнение денежного обязательства»), а затем предъявить исполнительный лист к исполнению.