Могут ли в магазине оформить кредит без ведома покупателей?

Добрый день! Вопрос вот в чем: мы хотели взять в кредит телефон, практически оформили, все данные внесли, но когда предложили оплатить страховку, мы отказались и ушли. Скажите, не могли ли оформить кредит без нашего ведома, ведь все данные у них были?

, Марина, г. Прохладный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы ничего не подписывали и ничего не оформляли, то вряд и они на Вас что-либо оформили. Сама по себе заявка не значит, что у Вас появилась обязанность по оплате кредита. Ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.