Каков порядок взыскания задолженности с пенсии?

Добрый день! У меня долг по кредитам. Приставы снимают с пенсии60%.Пенсия 10800,после снятия остаток4300,но помимо этого ещё снимают с карты Мир до копейки. Подскажите пожалуйста,как уменьшить процент снятия процентов?

, Нина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Максимальный процент удержания в Вашем случае 50% со всех доходов.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Так же можно уменьшить размер взыскания через суд.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При грамотном подходе получается уменьшить удержание до 20% (из личной практики).

Нина, если Вам требуется помощь в написании заявления — обращайтесь.