Могут ли наложить арест на авто, если есть долги за ЖКХ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могут ли за задолженность жкх,забрать машину ?спасибо заранее за помощь

, Анастасия, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все зависит от того, сколько вы должны и сколько стоит машина, обычно исходят из принципа соразмерности, однако опасность есть определенная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастсасия!

Возможна такая мера, но это самая крайняя мера если иного имущества нет и долг должником совсем не погашается и ему не предоставлена рассрочка исполнения решения суда. Данный вопрос регламентирован положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия. Да, могут. Но прежде всего приставы арестовывают счета должника, обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на них, в счёт погашения долга. В случае если денежных средств недостаточно и долг не будет полностью погашен, тогда и можно обратить взыскание на другое имущество, принадлежащее должнику. Рекомендую посмотреть статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Поддерживаю мнение коллег. В том случае, если приставы все-таки наложат арест на транспортное средство, составят соответствующий акт, но при этом будет нарушен принцип соразмерности, Вам следует незамедлительно обратиться в суд с целью оспаривания решения судебного пристава-исполнителя.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.