Увольнение работника с отработкой 14 дней

30.08.2018 г. работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 31.08.2018г. Может ли работодатель назначить работнику двухнедельную отработку. Спасибо заранее.

С уважением, Владимир

, Владимир,
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 80:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если работодатель не хочет  отпустить работника сразу, то он имеет право назначить ему двухнедельную отработку.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Назначение отработки действующим ТК РФ не предусмотрено, как и самой отработки.

С 31 августа ходим на работу, как обычно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Ключевое слово — предупреждает.

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Это называется не отработка, а уведомление работодателя за две недели.

Если нет ни каких причин для немедленного увольнения или согласия сторон, то работник должен проработать еще две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.