Может ли ребенок получить гражданство Российской Федерации по рождению?

Можно ли оформить гражданство РФ по рождению, если ребенок родился на территории РФ, родители иностранные граждане Украины.? Предоставить не справку о выходе из гражданства, а письмо завереное нотариусом,, О выходе из гражданства Украины,,

, Елена, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба родителя ребенка или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 12 ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство в следующих случаях:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

То есть одного факта рождения на территории РФ недостаточно.