Товары на комиссию

Я ИП на ЕНВД. Занимаюсь розничной продажей детской обуви. Другой разорившийся предприниматель хочет отдать мне свой товар на реализацию по договору комиссии. Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

, Ольга, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

Ольга

Ольга. добрый день! Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
реализация товара, принятого на комиссии права на применение ЕНВД не лишает, см. например

Письмо Минфина России от 15.12.2014 N 03-11-11/64462

Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, в том числе по договорам комиссии, то он может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м, с учетом положений пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля?

Ольга

можете, но по новым ОКВЭДам информацию желательно обновить

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

На мой взгляд можете, если у Вас имеется ОКВЭД 46.16, который подразумевает следующую деятельность:

Деятельность агентов по оптовой торговле текстильными изделиями, одеждой, обувью, изделиями из кожи и меха
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9;
— розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99

В данном случае по договору комиссии Вы получаете товар для реализации, что укладывается в данный ОКВЭД. В соответствии с п.1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В данном случае Вы, как комиссионер приобретаете права и обязанности по совершенными с покупателями сделками по купле-продаже товара.

Исходя из положений Гражданского кодекса, приведенных выше, комитентом может быть и физическое лицо без статуса ИП.