Можно ли заявить ходатайство о разъединении исковых требований?

Иск подан к двум ответчикам, причем к одному из них с нарушением правил о подсудности (не по месту жительства). Требования НЕ СВЯЗАНЫ между собой. Можно ли заявить ходатайство о разъединении исковых требований и передаче дела по подсудности в другой суд, либо заявить о нарушении правил о подсудности?

, Станислав, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующим законодательством РФ предусмотрены различные виды подсудности. Для утверждения о соблюдении или нарушении правил подсудности необходимо понимание, какие именно требования заявлены. В соответствии с ч. 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрены случаи передачи дела судом в другой суд. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ эти правила установлены статьей 39.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Истец (физик) подал иск к ООО и физику. Истец заключал договор купли-продажи на покупку автомобиля с юридическим лицом. Который продовал его на основании агентского договора. Собственником был второй ответчик (Физ лицо). После покупки автомобиля. Второй ответчик написал расписку на сумму 125 тыс руб. По итогу покупателем  у автомобиля были обнаружены проблемы. Покупатель пошел с иском к ООО по защите прав потребителя. И в этот же иск приписал еще одного ответчика по долгу расписки.

Правильно ли я поняла: одно исковое требование о взыскании суммы долга по договору займа. А второе? Какого рода проблемы были обнаружены?

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Если ваши требования не связаны, но суд принял исковое заявление и возбудил производство по делу, то вы можете заявить тогда ходатайство о передаче дела по подсудности. Если же исковое еще не принято, то тогда суд скорее вынесет определение о возврате вам искового заявления ввиду нарушения правил о подсудности