По какой формуле правильно считать неустойку в данной ситуации?

Добрый день!

Ситуация.

Имеется просрочка передачи квартиры по ДДУ. Акт передачи не подписан.

Вопрос.

Юристы Застройщика утверждают, что пени нужно считать по формуле ст.,395 ГК РФ, т.к. товар не получен, я считаю что надо делать расчет согласно п.2 ст.6 ФЗ-214.

Кто прав?

Спасибо!

, владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Прав в данном случае Вы. Составляйте письменную претензию, считайте сумму неустойки по ст. 6 ФЗ-214 и подавайте в организацию, которая не исполняет свои обязательства в срок. в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Юристы застройщика не правы, расчет просрочки за нарушение Застройщиком  срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства  рассчитывается по правилам ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: п. 2 ст 6,  в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат либо но номеру телефона: 89021502293.

С Уважением, Анастасия Алексеевна Морозова