Нужно ли оформлять представительство, чтобы дедушка с бабушкой могли забирать ребенка из детсада?

Из дед. Сада ребёнка забирают дедушка или бабушка. Есть заявление от нас родителей что мы на это даём своё согласие. Все было хорошо но. С сентября месяца потребовали оформленный у натариуса документ. Что бабушка и дедушка могут представлять ребёнка а именно забирать из дед. Сада. В противном случае обещают не отдать внучку. Законно ли это?

, Андрей Самарский, г. Ульяновск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день! Сотрудники детского сада хотят быть уверенными в том, что отдали ребёнка
тому кому доверяют родители. Для этого они просят удостоверить вашу подпись на заявлении.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Законными представителями ребенка являются родители, место жительства ребенка определяется также местом жительства родителей. Так что, если сотрудники детского сада просят предоставить нотариально заверенное согласие родителей, то ничего противозаконного в этом нет