Как мне уволиться из армии после операции?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас жду операцию, будут шить связку коленного сустава. Операция будет через месяц. После операции хожу уволиться из армии. Что мне нужно для этого сделать и как мне быть!!!??? Думал написать рапорт в связи с ухудшением здоровья. Но не знаю. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.

, Дмитрий, г. Псков
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если состояние здоровья не позволяет вам служить, подайте рапорт командованию части это в том числе и ваша обязанность.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
д) в связи с лишением его воинского звания;