Возможно ли смягчение наказания в виде ИТР, если осужден по ст 228 ч 4?

Имеет ли право осужденный по ст.228 ч.4 на смягчение наказания в виде ИТР и сколько надо для этого отсидеть?

, Светлана Григорьева Григорьева, г. Волгоград
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, можно подать .

 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, осужденный по этой статье имеет право замену наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, в том числе исправительными работами. Правила и сроки замены наказания определяются статьёй 80 УК РФ. Ходатайство о замене наказания в порядке ст. 80 УК РФ подаётся в суд по месту отбытия наказания. Такое ходатайство можно подавать в вашем случае  после отбытия 2/3 срока наказания в виде лишения свободы.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;