Может ли жилконтора опечатать квартиру, пока я не вступила в наследство?

умер племянник оставил завещание на квартиру может ли жилконтора опечатать пока я не вступила в наследство

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина.

Опечатать не могут — Вы наследник и уже можете пользоваться этой квартирой.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.