Буду ли получать детское пособие на ребенка, если я несовершеннолетняя и живу в гражданском браке?

Здравствуйте. Хотела узнать буду ли я получать детское пособие на ребенка, если я несовершеннолетняя и я живу в гражданском браке?

, Анастасия, г. Новосибирск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н установлено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

       Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста шестнадцати лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется по правилам, установленным этим Порядком.

   Таким образом, если вам исполнилось 16 лет, то вы имеете право  самостоятельно получать пособие по уходу за ребенком.

     Если вам не будет 16, то пособие будет получать ваш опекун или один из родителей

      Кроме того, если отец у ребенка официально не установлен, то вы имеете право получать социальную помощь как  и мать-одиночка.