Как выселить мужа из купленной за мат капитал комнаты, если он меня бьет?

Здравствуйте, скажите я в браке собираюсь разводится, у нас комната в общежитии 13 кв.м, куплена за материнский капитал, мы там проживаем, бывший муж не хочет съезжать, говорит тут его 1/4 доля, да так и есть, но не можем же мы после развода жить вместе, тем более он поднимает руку(бьёт меня). Общих детей у нас только 1. Как мне правильно подать на развод и раздел имущества, чтобы он съехал.я знаю что купленная комната за мат.капитал не делится приразводе а как тогда быть?

, Анастасия, г. Ишим
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Предложите ему выкупить его долю, либо продавайте долю вашу и долю детей с учетом положений ст. 250 ГК РФ.  Если доля мужа незначительна, то можно в судебном порядке потребовать ее выкупа, но если муж в процессе скажет, что он заинтересован в ее использовании, то суд вам откажет. Если он бьет вас, то обращайтесь к участковому, пишите заявления о привлечении мужа к ответственности. Так же можно подавать заявление  в мировой суд в порядке частного обвинения.