Правомерны ли действия налоговой инспекции при выставлении штрафа с купли-продажи авто?

Добрый день. В 2014 приобрёл автомобиль у комиссионера, третье лицо выступающее в качестве продавца авто, в договоре купли-продажи озвучено, что покупатель оплатил, а комитент получил денежные средства в полном объёме в наличном или безналичном виде. Через 2,5 года владением авто продал заведомо дешевле чем покупал. В налоговую подал декларацию по продаже автомобиля, со всеми сопутствующими документами (договор купли и продажи авто). Должностное лицо налоговой инспекции проинформировал меня по телефону, что в данном договоре купли-продажи авто они не видят физическое лицо продавца получившего сумму сделки и соответственно выставляют штраф с суммы продажи авто. Также сообщили, что никаких проверок и доказательств приводить не собираются. Правомерно ли действует должностное лицо? Какие действия мне предпринять, чтобы избежать уплаты неправомерного налога. С уважением, Ярослав

, Ярослав, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если вы предоставили подтверждающие документы по расходам, то действия фнс неправомерны.

имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства, и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца).

подтверждающие расходы на приобретение реализованного имущества:
— банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств;
— квитанции к приходным кассовым ордерам;
— товарные и кассовые чеки;
— денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;
— иные документы.