Нужно ли возвращать деньги арендатору жилья, если он хочет съехать раньше?

Здравствуйте! У нас девочка сняла комнату 31-ого августа утром заехала. Заплатила за месяц. А 1-ого сентября вечером пришла и попросила вернуть деньги так как она передумала проживать и ей нужно срочно уехать из города к себе домой. Оплатила до 1-ого октября. Мы с мужем не против чтобы она проживала до октября. Договор у нас был устный. Должны ли мы возвращать деньги за то что она передумала проживать?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

В соответствии с пунктом 1 статьи 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны впоследствии ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его заключения и его условий.

Так что, возвращать или нет решать Вам. А вообще по договору найма наниматель должен предупредить о расторжении договора найма не менее чем за 3 месяца (пункт 1 статьи 687 ГК РФ).