Подлежит ли унаследованный одним из супругов в браке дом разделу при разводе?

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос в следующем..В 2014 году закончили брак.в 2017 году мне как единственному наследнику в наследство перешло частный дом и земельный участок. Дело идёт к разводу, подлежит ли дом и участок разделу??

, Евгений, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Имущество, полученное по наследству, не поступает в совместную собственность супругов и разделу не подлежит. Это прямо следует из статьи 35 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.