Может ли третье лицо получить для меня кредит и передать обязательства по его выплате мне?

добрый день.мне нужен кредит но не дают из за плохой кредитной истории.мне нужен донор что бы взял деньги в банке передал их мне.но что бы он был спокоен юридически он может мне продать кредит?что бы уже никак к нему не касался а платил именно я уже а он спал спокойно так сказать это возможно?

, виталий, г. Белореченск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Вы можете дать расписку о том, что заняли у человека, который готов взять для вас кредит, некую сумму с учетом процентов, просрочек и т.д. Однако, ни один здравомыслящий не возьмет на себя ответственность за чужой кредит: взыскивать долг по кредиту будут с того, с кем заключен кредитный договор и «продать» кредит вам он не может.  Т.к. у вас плохая кредитная история, есть сомнения в вашей платежеспособности: даже при наличии исполнительного листа по расписке, с вас сумму долга  взыскать будет проблематично, кредитная  история у него будет испорчена, зачем постороннему человеку ваши проблемы?

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виталий, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст.  391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Однако, п. 2 ст. 391 ГК РФ устанавливает, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор даёт предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Таким образом, Вы можете перевести обязательства по кредитному договору с другого человека на себя только в случае согласия банка. А вот будет ли оно получено — это очень большой вопрос. Лично я в своей практике такого не встречал… Не соглашаются банки с таким.