Как оформить увольнение бухгалтера за утрату доверия?

Согласно (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Основная причина то что бухгалтер(не главный) не справляется со своими обязанностями,ему не хватает опыта,и он совершает ошибки из за которых мы теряем деньги,к примеру может быть не правильно начислена зарплата...

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ,можно уволить за однократное нарушение,и не нужно собирать кучу мелких нарушений.

Но как грамотно все подвести под эту статью?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, можно уволить за однократное нарушение, и не нужно собирать кучу мелких нарушений.

Но как грамотно все подвести под эту статью?

Максим

в описанной Вами ситуации — никак. Так как если бухгалтер не выдает наличные из кассы, то она не является лицом, «непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности».

По этой статье можно уволить кладовщика, кассира, экспедитора, то есть работников, которые принимают, хранят, выдают ТМЦ или деньги.

За ошибки при начислении заработной платы работодатель вправе привлечь бухгалтера к материальной ответственности и дисциплинарной ответственности и после двух подобных случаев уволить по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.