Можно ли построить дом на своей половине неразмежеванного участка?

Участок 3.7 сотки .На нем двое владельцев (я и сестра)Участок не межован,но моя доля владения 1/2 по наследству остался участок.(Вопрос)Могу ли я на своей половине участка построить какой нибудь дом?

, Евгений, г. Краснодар
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгений. Если Вы не получите согласие другого собственника земли, то Ваш дом может быть признан самовольной постройкой.

Обоснование

Использование земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, должно осуществляться с учетом норм, установленных гл. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1).
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (пункт 2).
Из разъяснений, содержащихся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации <...> от <...> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что иск законного собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению при доказанности того, что действиями ответчика нарушается право собственности или законного владения истца или имеется реальная угроза такого нарушения со стороны ответчика.