Могут ли признать совместно нажитым имуществом земельный участок, купленный до регистрации брака?

Добрый день! Вопрос могут ли признать совместно нажитым участок? Земельный участок приобретен на имя мужа в период проживания в гражданском браке. Позже брак зарегистрировали. За время официального брака на участке построена скважина, септик, дом, который к сожалению официально никак не оформлен. Откровенно говоря, в оплате затрат активно участвовали родители мужа, но договора, документы о передаче денег, расписки оформлены на имя супруга.

, Елена, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Позже брак зарегистрировали. За время официального брака на участке построена скважина, септик, дом, который к сожалению официально никак не оформлен. Откровенно говоря, в оплате затрат активно участвовали родители мужа, но договора, документы о передаче денег, расписки оформлены на имя супруга.

Конечно все будет зависеть от доказательств представленных в судебном заседании. Но шанс есть.

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).