Чем чревата покупка квартиры без согласия супруга продавца?

покупаем квартиру. собственница одна, купила ее еще в 2009 году. в 2016 вышла замуж и оформила собственность на квартиру. Брать согласие мужа не хочет,показывая документы приобретения еще на девичью фамилию в 2009.согласна взять только справку что муж не вкладывал средства в покупку кв. идти на сделку, чем грозит для нас?

, Максим, г. Зеленоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Согласие супруга в этом случае не требуется, поскольку он не имеет отношения к приобретению квартиры, если, конечно, в браке, не сделан дорогостоящий ремонт в квартире. В данном случае, если документально вы видите, что квартира приобреталась не в браке, то просто продавцу необходимо написать заявление в Управление Росреестра, что квартира приобреталась ей не в браке, следовательно, не имеется лиц, согласие которых требуется на отчуждение квартиры. Это заявление необходимо приложить к при подаче документов на регистрацию перехода права на покупателя, а также копию свидетельства о регистрации брака.

Конечно, странно, почему она еще в 2009 году не зарегистрировало право собственности на квартиру. По уму, конечно, лучше бы ознакомиться с копиями документов. Можете писать мне в чат при желании.