Можно ли в договоре возмездного указания услуг прописать время пребывания исполнителя на объекте?

ДОбрый день,

есть договор оказания услуг в который мы хотим внести уточняющую формулировку о времени нахождения исполнителя на объекте, возможно ли это? Работу он выполняет, но медленно и чаще удаленно, есть подозрение, что находясь на площадке многие вопросы будут решаться быстрее. Допустимо ли указывать конкретное время нахождения представителя на площадке?

, Мила, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство не предусматривает запрета на установление времени нахождения на объекте Исполнителя.Если другим способом Вы не можете контролировать работу Исполнителя, можете прописать данный пункт.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Добрый день.

Да, безусловно, в договор может быть включено такое условие. Правда , поскольку договор уже заключен, такое изменение потребует согласия второй стороны (если в договоре нет условия о возможности одностороннего изменения его условий заказчиком).