Можно ли вернуть деньги по ГПД 17-летнему, если он не работал?

Пришел на собеседование на работу в компанию Active Sail Group. Был заключен гражданско-правовой договор. В нем указывались условия, график работы, оклад и тд. По договору я должен работать 25 часов, но учитывая мой статус ученика, я могу работать только 20. К слову мне 17 лет и странно, что не потребовалось разрешение родителей для его подписания. Для работы с меня взяли 2000 рублей для залога. Выйти на работу я так и не смог. То болел, то был в разъездах. Сейчас я хочу расторгнуть договор, который был заключен незаконно.(без письменного согласия родителей), и вернуть мои деньги. На что менеджер ответил, что не собирается мне ничего возвращать, так как я не работал. Есть ли возможность вернуть деньги?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Можно ли вернуть деньги по ГПД 17 летнему, если он не работал?

Не очень понятен Ваш вопрос. Если это гражданско-правовой договор, то о какой трудовой деятельности идёт речь, о какой оплате в связхи с заключением такого договора. Если это все же трудовой договор, А не ГПД, то этот вопрос урегулирован ст. 63 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Учитывая, что Вами 17 лет, согласия родителей при заключении такого договора не требуется.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки
и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее
образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное
от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его
здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.