Надо ли собирать чеки истцу для подтверждения расходов на ребенка при взыскании алиментов?

Здравствуйте.Отец ребенка отказывается признавать и соответственно помогать в воспитании. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме 100%.указала,что трачу на ребенка 17000 р и кроме пособия в размере 18000 других доходов не имею. Ответчик имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Утверждает,что не работает,хотя занимается грузоперевозкам,имеет солидный автомобиль,но официально его доходы естественно нигде не отслеживаются. Я воспитываю ребенка одна(возраст 5 месяцев),проживаю в частном доме без коммуникаций,маму год назад похоронила ,отец инвалид 1 группы. Прошли тест на ДНК,через 2 недели очередное заседание.Должна ли я собирать чеки,которые подтверждают мои затраты на содержание ребенка?и как примерно устанавливается размер алиметов

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

Если отец ребенка не работает, то размер алиментов определяется в процентном отношении к среднему размеру заработной платы в вашем регионе.В вашем случае 1/6 от заработка ( так как у него есть еще один ребенок).

Чеки собирать особого смысла нет, если они не касаются исключительных обстоятельств. В соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Также вы можете дополнительно взыскать алименты и на себя. Как правило суды, при определении размера, отталкиваются от прожиточного уровня. Согласно ст.89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.