Ведение предпринимателем бухгалтерского учета по ЕНВД

если предприниматель работает по енвд, то значит ли это что он вообще не ведёт никакого бухгалтерского учёта или он всё же должен вести учёт по упрощёнке.

, Василий, г. Чита
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Василий. В соответствии с подпунктом 1 Пункта 2 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учете»

Бухгалтерский учет в соответствии с  законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменений в течение налогового периода.

Следовательно бухгалтерский учет Вы можете не вести, а вот учет показателей — обязаны. Но ведедете Вы учет показателей в произвольной форме. Указанная позиция разъяснена, в том Числе в Письме Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-11/10791