Подлежит ли разделу дом при разводе, если он был подарен одному из супругов?

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

, Руслан, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

Нет, имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью не и подлежит разделу

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, согласно
Статья 36. Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, следующая Статья 37 напоминает, что Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дом разделу не подлежит, поскольку он приобретен по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке. Дом считается Вашим имуществом (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Согласно нормам законодательства РФ, имущество супруга, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Анастасия.