Как отказаться от оформленных на мое имя нелегальных фирм?

Добрый день. На оформляла фирм на себя за каждую по 2 тысячи платили потом отписывала их, но они на мне висят. И из суда приходят письма. Являюсь ген директором и владельцем долей но ничего не получаю, только письма из суда. Как от них отказаться?

, Алла, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

К сожалению никак. Закрывайте фирмы в ИФНС (если у вас конечно есть документы). Или подавайте на их банкротство.

Информативно:

Несмотря на незнание того, что гражданин является подставным лицом, его все равно ждет наказание.

Однако, правоохранительные органы должны доказать, что гражданин знал, что он будет «липовым» начальником какой-то фирмы.

Если такое будет доказано, то его ожидает наказание по статье 173.2 Уголовного Кодекса РФ:

Штраф, который может варьироваться от 100 до 300 тысяч рублей или в сумме общего дохода за 7-12 месяцев.
Обязательные работы, их выполнение может продлиться на 180-240 часов.
Работы исправительного характера, которые придется выполнять 2 года.

Если вдруг вы узнали, что являетесь подставным лицом какой-то организации, стоит следовать такой инструкции:

Придите в прокуратуру или полицию. Напишите заявление о том, что кто-то без вашего согласия или ведома зарегистрировал на ваше имя компанию. Вспомните, может быть вы кому-то предоставляли свои личные документы, определите, кто мог их взять. Укажите все нюансы данного преступления, о которых вам известно.
Сходите в отделение налоговой службы и сообщите специалистам, чтобы фирму признали недействительной.
Попросите сотрудников проверить, оформлены ли еще какие-либо компании на вас.
Обратитесь с личным заявлением в Арбитражный суд с просьбой признать организацию подставной и признать процедуру регистрации незаконной и недействительной.
Дождитесь решения проверки от полицейских. Обычно, согласно статье 144 УПК РФ, сотрудники полиции проверяют, правда ли была оформлена фирма через подставное лицо, а затем принимают решение – возбуждать или нет уголовное дело. Если дело возбуждается, то его направляют в суд для вынесения наказания для преступника. Если нет, то закрывают.

https://pravo812.ru/useful/687...