Как выйти раньше из тюрьмы, лагеря? Осужден пл статье 228 ч.5

Здравствуйте! Человек сидит по статье 228 ч.5, срок у него 6 лет. Сидит уже 2,5 года. Подскажите все возможные способы как по закону можно выйти ему раньше. ДО УДО сидеть еще 2 года. Есть ли варианты выйти ему раньше? Спасибо за ранее.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

сидит по статье 228 ч.5

Александр

Уточните статью, так как в статье 228 всего 3 части.

Теоретически можно рассуждать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Подробнее можно сказать после уточнения части статьи 228, по которой вынесен приговор.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что речь о ст. 228.1 УК РФ. Кроме УДО можно освободиться из МЛС с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство в суд по данной статье можно подать после отбытия 2/3 срока наказания, т.е. через 4 года с начала отбытия (немного раньше УДО).

Либо обжаловать приговор, пытаясь уменьшить срок во все инстанции (кассация, по возможности надзор).

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему  лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Других вариантов кроме УДО, замены наказания более мягким либо уменьшения срока помимо обжалования особо нет.

Исключение, если в период нахождения в ИК наступило тяжёлое заболевание препятствующего отбытияю лишения свободы. Тогда можно попробовать освободиться с применением положений ст. 81 УК РФ.

Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно, Вы имели ввиду ч. 5 ст. 228.1 УК РФ?

Если да, то возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в этом случае необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания, поскольку особо тяжкое (ст. 15 УК РФ, ч. 2 ст. 80 УК РФ). 2/3 в этом случае составляет 4 года.

УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
 Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Закон также закрепляет помилование (п. «д» ст. 172 УИК РФ), амнистию (но это маловероятно, исходя из характера статьи), тяжелую болезнь или инвалидность (п. «е» ст. 172 УИК РФ).

Если проработать вариант с тяжелой болезнью, то необходимо обратиться к перечню заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

На УДО подать можно, но не ранние чем по истечении половины всего срока. УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

228 ч.5,  относится к категории тяжких преступлений. осужденный может подать ходатайство на замену после отбытия не менее половины срока. к ходатайству необходимо приложить вступивший в законную силу приговор, если приговор изменяли судом вышестоящей инстанции, копию апелляционного постановления тоже необходимо приложить, если наказание снижалось в связи с изменениями в УК РФ в соответствие со ст. 10 УК РФ копию соответствующего постановления. Можно приложить характеристики от соседей, гарантийные письма о том, что в случае замены на наказание, не связанное с лишением свободы, та или иная организация возьмет осужденного на работу. суд сам запрашивает характеризующий материал из исправительного учреждения. по ст. 80 ходатайства удовлетворяют редко

Девушка, на УДО по данной статье можно подать не ранее отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Посмотрите п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Обязательно посмотрю!!!