Можно ли применить статью 1117 ГК РФ в отношении недостойных наследников?

Супружеская пара совместно построили дом, родили дитя. Далее жена стала изменять мужу.

Через друзей, знакомых информация дошла до мужа,он удостоверился в действительности, начались скандалы в семье.

Все попытки с его стороны сохранить семьи, были не приняты женой.

Также его мать просила на коленях жену сына, чтобы она одумалась, и не разрушала семью.

В итоге он уехал к своей маме в другой район. На сына платил элемент, присылал ему посылки со сластями.

Жена подавала на развод, но судья в то время не развела в одностороннем порядке.

По факту у них семейные отношения на этом закончились.

В дом к жене и сыну перешел жить любовник.

Любовник сына не на видел, бил его с ссылаясь на воспитание.

За это период времени в 4 года, это когда отец ушел, и когда умер сам ( погиб в 1984 году).

У него умирает родная мать , отец наследует ее дом, а также в этом доме была доля сестры мамы, которая ему дарит свою долю.

У сына умершего не хорошее было детство, юность.

Спустя определенное время, сын вырос, семья.- вообщем 45 лет ему.

Мать при жизни оформляет дарственную на дом дочери от любовника ( в будущем ставшим мужем, на этот момент он тоже умер.), который строил отец сына 1 брака. И до своей смерти скрывают от сына этот факт.

Перед смертью мать настойчиво отдает документы сыну 1 брака- его отца. И попросила его, дать ей умереть спокойно.

В итоге после смерти матери он узнает, что дом в собственности сводной сестры, который на данный момент подан.

А также из документов, которые передала ему мать, про судьбу дома родного отца, у наследованного после мамы (бабушки сына).

Суть в чем. Когда умер отец, мать от радости вступила в наследство, и оформила долю на себя, и другую долю на сына- родительского дома отца ( Который отец, наследовал от мамы, и долю в дар от сестры мамы.)

Получив разрешение опеки чтобы продать долю несовершеннолетнего сына, и положить деньги на сбер книжку- она так же продав свою долю за 1000 руб.

В дальнейшем на эти деньги построила пристрой к дому (в котором сожительствовала с любовником- на момент строительства при строя они были не женатыми).

Сын хочет восстановить справедливость через суд. Восстановить юридический факт,

Признать мать как не надлежащий наследник.

На основании ситуации выше изложенного.

Это:

1) Семейные отношения не было- на момент вступления отца в наследство ( т.к. после измены с ее стороны, они прекратили отношении, остался один лишь сын).

2) В это время она уже жила с другим, и о примирение речи уже не была.

3) Ею была подача заявления на расторжение брака, но суд не хотел разводить.

4) А также была не приязнь.

Вырученную в то время с продаже дома матерью деньги, и этим улучшив свое имущественное положение.

Сын считает по справедливости -Что по оценке экспертизы дома с учетом срока давности ,( часть дома должна отойти ему, по мимо той доли которую он еще наследовал по факту смерти отца)

Это возможно?????

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

О каком периоде времени вы ведете речь?

Жена подавала на развод, но судья в то время не развела в одностороннем порядке.

Сергей

По факту значит они состояли в браке до момента смерти мужа?

Согласно пункта 1 статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности по наследственным делам — 3 года. Но в этой статье есть еще пункт 2 с дополнением к предыдущему пункту — срок исковой давности может составлять до 10 лет.

1) Семейные отношения не было- на момент вступления отца в наследство ( т.к. после измены с ее стороны, они прекратили отношении, остался один лишь сын).

Сергей

Отсутствие семейных отношений не означает прекращение брака в юридическом его смысле.

ст. 25 СК РФ
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Подводя итог написанному, суд не примет у вас исковое заявление о признании наследника ненадлежащим в связи с истечением срока давности.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

1) Сын их не стремится развести, он хочет факт наследования личного имущества отца, признать  мать -ненадлежащий наследник, так как это противоречит, нравственности. Ее просили уговаривали, вставали на колени. т.д. Люди которые дороги внуку.

Признать этот факт законным — тоже не есть справедливость.

2)Развод подавался матерью примерно в 80-84 года. Элементы отец платил есть документы, и в это время унаследовал дом мамы…

3) есть документы продажи дома в долях.

4) есть сбер книжка матери, о движения денежных средств, и снятие в период строительства, по дата и временам года, вплоть до завершения.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Признать мать недостойной наследницей нельзя, т.к. в ее действиях отсутствует противоправность.

И самое главное срок исковой давности истек.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

НА мой взгляд единственный для Вас выход это оспаривать договор дарения. И все что Вы описали необходимо доказывать в суде.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Доказательства есть, и есть свидетели. А остальное можно по ходатайству через суд. Единственное, какое требование, и статьи сослаться. По поводу срока давности, сын узнал исходя из документов которые ему передала мать, а это 6 месяцев спустя. А сестра его обидела, нагрубив ему. Ему вообще хоть пусть этот дом конфискуют в пользу РФ. Может детям сиротам отдадут.

Дело у Вас не самое легкое. Да и суды это не место для принципа «я все решу сам». Малейшая ошибка оборачивается проигрышем дела. Вам нужен представитель в суде.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Малоперсективно ваше дело, и скажу почему. Чтобы добиться справедливости в суде, вам необходимо сначала обратится за восстановлением срок для обращения. Исходя из представленной информации, события происходили более 10-20 лет назад, таким образом прошествию столько долгого время, сроки когда наследник могу обратится в суд, уже давно прошли. Чтобы сделать это сейчас, в суде необходимо надлежаще доказать, что обо все этом он узнал в течении 6 месяцев от дачи подачи заявления либо если оспаривать договор,  то соответственно взависимости от основания, тоже самое доказывать что все это время он не знал и не мог знать — это очень важное обстоятельство.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Я согласен с вами! Но это ровно и то что как то они умудрились похоронить и сына вместе с отцом еще там 84 году. Это я к тому, что даже в родном доме ему оказывается и 1/4 части нет. Ему надо было сходить в 11 лет принести свидетельство о смерти отца, и написать заявление на право собственности доли.

 При этом ему говорили, и мать не отрицала, что есть у него доля в этом доме.

 А нет- оказывается. Срок давности тоже превышает 20 лет.

 Зачем мать это сделала отдав документы сыну, его отца, и при этом настойчиво. вот в чем вопрос. Она их могла дочери отдать, та бы сразу ими костер разожгла.

 Этот Факт кроме сына никто не знает, как же это может не быть доказательством?

И  то что узнал он его не давно, что даже не сводная сестра и никто не знал, кроме нотариуса, и опеки. А у них режим секретности.

Берите мое дело выиграем, возьмете за услуги, а остальное в детский дом, или в помощь больным детям.