Как получить гражданство РФ, если мама недавно оформила российское гражданство?

я гражданка Украины, хочу приобрести гр-во РФ. Моя мать проживающая тоже на Украине недавно получила гр-во РФ(как лицо без гражданства с паспортом СССР на руках). Могу ли я по матери претендовать на гр-во РФ? и каковы мои действия? Мама продолжает проживать в Херсоне.

, Елена, г. Воронеж
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, ваш случай регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» где перечислены основания получения гражданства РФ:

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Единственным приближенным к вашей ситуации случаем является прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, но для этого необходимо наличие родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории РФ. Пока на данном этапе гражданство получить не удастся. Спасибо