Можно ли привлечь к УО за подстрекательство к преступлению, если субъект специальный?

Например, подросток 16-летний уговорил, подбил 18-летнего своего друга совершить преступление, за которое ответственность может нести только 18-летний, ну, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Мол 16-летний сказал 18-летнему: возьми с собой на гоп-стоп 13-летнего, ему всё равно за это ничего не будет.

Можно ли привлечь 16-летнего за то, что склонил взрослого взять с собой на гоп-стоп 13-летнего?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Боюсь, что привлечь к уголовной ответственности 16 подстрекателя не получится и по возбужденному уголовному делу, он вероятнее всего будет проходить как свидетель, как и 13 -летний ребенок.

Но встает другой вопрос, совершеннолетний должен был осознавать противоправный характер тех действий, на которые он решился пойти, а потому в случае, если дело возбудят, то он окажется подозреваемым и обвиняемым.

Искренне желаю Вам удачи!