Организатор закупки запрашивает свидетельство о заключении брака

Здравствуйте.

Основательно ли организатор закупки запрашивает свидетельство о заключении брака, если на копии диплома и копии трудовой книжки сотрудника написано ФАМИЛИЯ ИЗМЕНЕНА НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА №.... от …….

, Ирина, г. Челябинск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Ирина добрый день!

По большому счету, ведь эту запись мог внести кто угодно например с целью совершения каких-либо мошеннических действий. И очевидно, что организатор закупок просто желает убедиться в честности, вот и все. Поэтому я считаю, что если намерений обманывать ни у кого нет, тогда можно показать ему свидетельство о заключении брака. Либо же принести справку из загса, что фамилия действительно была изменена.

Искренне желаю Вам успехов и прекрасного дня!

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае это законно. Это связано с тем, что организатор закупки должен узнать Ваше Ф.И.О. для регистрации Вас и участие в закупках. Он требует, для более детального уточнения, если конечно у Вас в паспорте измененная фамилия на новую, то необходимость в этом отпадает. На мой взгляд, требование организатора закупок по запрашивании у Вас СВИДЕТЕЛТСВТО О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА правомерно, если же в паспорте тоже фамилия не заменена.