Будет ли наложен дополнительный штраф в данной ситуации?

здравствуйте. Я в данный момент живу за границей и я не смогла прилететь чтобы поменять пасспорт на 20 летие. мне 24 и я так же вышла замуж ? у меня будет дополнительный штраф кроме просроченного паспорта?и как мне быть в етой ситуации? спасибо

, Aleksandra, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что в данном случае нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности дважды — и проживание по просроченному паспорту и использование документа со старой фамилией охватывается составом одного правонарушения — ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по недействительному паспорту. Дважды за одно и то же правонарушение (как в Вашем случае) не наказывают, поэтому штраф будет один, но, поскольку размер штрафа установлен от 2 до 3 тыс рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 до 5 тыс. рублей, могут назначить более строгое наказание. Но в любом случае надо при  первой возможности подать документы на замену паспорта. Объясните свою ситуацию — возможно пойдут навстречу.