Возможен ли возврат товара в интернет-магазин без защитной пленки?

Купила телевизор в интернет магазине, успела снять прозрачную защитную пленку с границ экрана. Товар исправен, но он мне не подходит.

В статье 26.1 я прочитала что в течении 7 дней могу вернуть даже технически сложный, исправный товар, так как это удвленная торговля (интернет магазин).

Могут ли мне отказать по причине снятой пленки? Коробка и все остальное на месте.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы неверно понимаете законодательство.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд.

Вернуть же товар надлежащего качества продавцу нельзя.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Статья 26.1 о Дистанционной торговле:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.