Появилась судебная задолженность

Добрый день друзья. На сайте госуслуг появилась судебная задолженность по транспортному налогу. Сумма 24000. Решение от 19.03.18. А производство от 29.08.2018. На сайте фссп. Нет данных. Так же через госуслуги пишет недостаточно данных для оплаты.

По факту с момента вынесения решения по суду уже заплатил в фнс. 10000 соответственно осталось 14000. Боюсь что приставы удержат эти деньги с карты. Как можно указать и отменить данное ИП ведь сумма уже не та. Спасибо огромное.

Уточнение от клиента

Я в шоке, сегодня утром уже наложено взысканиеис карты. Напомню. Исп производство от 30.08.2018. Буду ругаться с приставами.

Уточнение от клиента

Что в данном случае можно им предъявить и какие плюсы извлечь?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Согласно ч.1 ст.64.1 ФЗ об исполнительном производстве заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В силу  ст. 50 указанного закона http://www.consultant.ru/docum... Вы как участвующее лицо имеете право заявлять ходатайства.

Таким образом, Вам следует направить ходатайство с приложенными документами, что сумма долга уменьшилась.  Документы нужно направить в ОСП по месту Вашей регистрации.  При этом ИП не отменяется, просто сумма задолженности уменьшается.

С уважением, юрист Дмитрий.

Я в шоке, сегодня утром уже наложено взысканиеис карты. Напомню. Исп производство от 30.08.2018. Буду ругаться с приставами.

Странно, что работают. Обычно они не работают. В данном случае Вам необходимо направить жалобу с приложением документов.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам просто нужно в канцелярию вашего отделения ФССП подать квитанцию об уплате 10 000 рублей. А если на месте будет ваш пристав-исполнитель, то лучше к нему.

И вам должны на адрес регистрации прийти копия постановления о возбуждении исполнительного производство и уведомление о необходимости добровольно погасить задолженность в течение 10 дней.

То есть до 08.09 ваши счета точно арестовывать не будут, время ещё есть. А если удастся поговорить с приставом и убедить его, что в ближайшее время задолженность полностью погасите, то и дольше — работать они, как и все, не очень любят.

Я в шоке, сегодня утром уже наложено взысканиеис карты. Напомню. Исп производство от 30.08.2018. Буду ругаться с приставами.

Владимир Салмин

Обязаны были предоставить срок для добровольного исполнения. Ругайтесь и подайте жалобу на имя старшего судебного пристава

Что в данном случае можно им предъявить и какие плюсы извлечь?

Владимир Салмин

Плюсов никаких не извлечь. Убытки в данном случае не взыскать. Но нужно прекращать исполнительное производство

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно обратиться к приставу, ведущему ваше производство и предоставить ему квитанцию об оплате. После предъявления подтверждающих документов в связи с частичной оплатой сумма долга по исполнительному производству должна быть уменьшена

Согласно пункту 12 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

То есть желательно в течении пяти дней вам предоставить подтверждающие документы, чтобы из всей суммы долга приставом не был рассчитан исполнительский сбор и потом не пришлось устраивать тяжбу по этому поводу

 Вопрос в том чтона госуслугах есть инфо но нельзя оплатить а на фссп при проверке нет

К сожалению работа электронной базы часто оставляет желать лучшего и сведения туда вносятся несвоевременно

Но вам все равно придется лично явиться к приставу хотя бы для того, чтобы предоставить квитанцию и уладить вопрос с частичным погашением

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Электронные квитанции имеют силу в данном случае? С сайта госуслуг?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

На мой взгялд, вообще не факт, что ИФНС направила исполнительный лист в ФССП для принудительного взыскания, учитывая, что на сайте ФССП данных о нем нет, и исполнение судебного решения Вами начато непосредственно взыскателю.

Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документапо заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом
.....

Согласно п.3.2 ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАНКА ДАННЫХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, утвержденного приказом ФССП России от 12 мая 2012 г. N 248

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

постановление о возбуждении исполнительного производства, судя по всему, Вы тоже не получали.

Поэтому считать, что оно возбуждено, я бы назвал преждевременным. Вы можете ознакомиться с делом в суде, там будет отражено получался ли вообще исполнительный лист, посетить ФСПП и выяснить, возбуждено ли исполнительное производство.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, спасибо за ответ. На сайте госууслуг есть и номер исполнительного и производства с датой и данные по иешению суда от 19.03.2018. Вопрос в том чтона госуслугах есть инфо но нельзя оплатить а на фссп при проверке нет. Есть даже фамилия пристава.

Как бы то ни было -дорога одна — в ФССП, там возможно и о наличии производства узнать, и если оно есть, то предоставить квитанцию. Также обратил бы Ваше внимание на п.2 ст.64 НК РФ

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

А также на возможность просить рассрочку у суда на основании ст.189 КАС РФ

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.