Как быть, если выявлена ошибка в протоколе?

Здравствуйте, попала в ДТП. Машина каршеринговая. Составили протокол, копию мне и копию для каршеринга. Обнаружила ошибку в протоколе, а именно, инспектор перепутал дату выдачи прав. Существенная ли эта ошибка? Может ли это повлиять на решение страховой и будет ли протокол действителен?

, Любовь, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь!

Ошибка несущественная, т.к. водительское удостоверение имеет серию и номер. Если они указаны верно, вряд ли страховая компания откажет в выплате.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.