Заказчик не принимает эквивалентный товар

Добрый день!

Контракт на монтаж системы видеонаблюдения. Имеется проект и смета. на этапе подачи заявки на аукцион, мы указали эквивалентные марки товара, который подходит по описанным в техническом задании характеристикам. Эти же эквивалентные марки внесены в контракт в разделе технического задания. Еще раз повторюсь, что по техническому заданию наш товар подходит под требования.

На данный момент работы выполнены, объект принимается технадзором. Специалист из технадзора не смотрит на техническое задание, а сравнивает наш товар с товаром, который изначально имеется в смете. А именно, ищет в интернете техпаспорт камеры из сметы и сравнивает с техпаспортом нашей установленной камеры. По некоторым характеристикам камера является хуже, чем камера указанная в смете. На этом основании не хотят принимать результат выполненных работ.

Вопрос: правомерны ли действия заказчика (или технадзора) в том, что проводится доскональное сравнение паспортов изделий и игнорирование того, что изделия соответствуют техзаданию. Ведь при подаче заявки мы указали, что будет эквивалент.

Заранее спасибо.

, Алекс, г. Тула
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алекс, приветствую!

Вы должны поставить товар/выполнить работу в точном соответствии с условиями подписанного вами контракта. Если речь идет о том, что к контракту приложена смета, а поставленный товар ей не соответствует, то это нарушение контракта с вашей стороны.

При этом, однако, не очень понятно откуда в смете, приложенной к контракту, взялись указания на товары, которых не было в вашей заявке, т.е. вы их не предлагали? Или вы имеете ввиду смету из закупочной документации, которая не стала в итоге частью контракта?

Трудно предположить ситуацию, что вы сначала предложили одни товары в заявке, потом выиграли закупку и подписали контракт, в котором указаны другие товары (хотя и такое бывает, к сожалению).

Алекс
Клиент, г. Тула
Да, в своем вопросе я имею ввиду Смету из закупочной документации. Если я предлагаю эквивалент, тогда эта смета уже не должна быть частью контракта, как вы пишите, верно?

Зависит от условий контракта, как все оформлено. Там может быть, к примеру, написано, что «К контракту прилагается смета, которая является его неотъемлемой частью» или что-то в этом духе. Или приложение может быть со сметой.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алекс, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к её проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключённых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствие с ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" приёмка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приёмке, который подписывается заказчиком (в случае создания приёмочной комиссии подписывается всеми членами приёмочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приёмке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приёмочная комиссия должна учитывать отражённые в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для её проведения.

Таким образом, поставленный Вами товар должен соответствовать условиям контракта. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть сам контракт, или хотя бы знать идентификационный код закупки…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алекс.

Вы выполнили свои обязательства по контракту в полном объеме. Для Вас значение имеет тот товар, который указан именно в техническом задании контракта на основании вашей заявки, то есть эквивалентный товар. Ведь, когда Вы предлагали его заказчику, то ориентировались на те параметры эквивалентности, которые были заданы заказчиком в закупочной документации. Соответственно он не обязательно должен был быть именно таким, какой указан в смете (смета, я так понимаю, прилагалась для обоснования НМЦ).

Таким образом, контракт был заключен на условиях вашей заявки, в которой был предложен эквивалентный товар, и закупочной документации. Это полностью соответствует закону. Далее Вы должны исполнить контракт в полном соответствии с его условиями, в том числе использовать при выполнении работ эквивалентный товар, указанный в контракте. Вы так и сделали. Поэтому заказчик обязан принять у Вас результат выполненных работ.

Алекс
Клиент, г. Тула
Верно ли я понимаю, что мне необходимо сделать акт КС-2 в котором будут прописаны установленные по факту материалы? Или надо было после подписания контракта переделывать смету, внося в нее эквиваленты?

Да, правильно, в кс-2 Вам нужно указать материалы, указанные в техническом задании контракта. Смета нужна была для расчета цены. По итогам торгов к смете на практике делают приписку, что цена определяется с учетом коэффициента снижения, полученого по результатам торгов. Что же касается материалов, то заказчик при наличии товарных знаков обязан был установить возможность предложения эквивалентных товаров, а не требовать материалы, указанные в смете. Поэтому, материалы с учетом Вашей заявки и заключенного контракта должны быть именно эквивалентные, а не первоначальные указанные в смете.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алекс.

Действия и требования заказчика в описанной вами ситуации неправомерны. Заказчик и привлеченные им эксперты при приемке результатов выполненных работ обязаны исходить из требований к содержанию работ и используемым материалам, указанным в контракте (смете приложенной к контракту).

То что по некоторым показателям оборудование не соответствует тому, оборудованию, что было заложено в документации, не является нарушением, ведь при рассмотрении первых частей Вашей заявки заказчик не отклонил вас и согласился на использование указанных в заявке материалов.

Важным в данном вопросе является то, указывал ли заказчик какие-либо конкретные требования к материалам или нет. Вы привели в заявке эквивалентное оборудование, но по каким характеристикам оно было признано таковым? Если заказчик указывал конкретные характеристики и ваши материалы им соответствуют, то никаких претензий со стороны заказчик быть не должно.

Алекс
Клиент, г. Тула

Заказчик в техзадании задал конкретные характеристики товара, которым наше оборудование соответствует. Вопросы возникают при сравнении характеристик товара из сметы, которая была в аукционной документации и является приложением к контракту. В ней прописаны более дорогие камеры чем наши. И при доскональном изучении паспортов, какой-то параметр нашей камеры может быть хуже, однако этот параметр не описан в техзадании.

При приемке работ (товара использованного) заказчик не имеет права сопоставлять характеристики оборудования, которые отсутствовали в ТЗ заказчика.

Если он указал, например, что ему нужна линейка деревянная длиной 30 см., то при приемке он не может требовать, чтобы она была изготовлена из красного дерева, а деления были из золотой проволоки.